RECOMBINANT INBRED LINES

рекомбинантные инбредные линии
Линии, получаемые в результате инбредного inbreeding воспроизводства потомков F1, получаемого при скрещивании двух высокоинбредных, но генетически различающихся линий (часто значительно и, как правило, по аллельному составу сложных генетических систем); большие наборы Р.и.л. известны у лабораторных мышей и крыс.
* * *
Рекомбинантные инбредные линии, РИ-линии — инбредные (см. Инбридинг) линии, каждую из которых получают отдельно из F2-поколения от скрещивания двух, родственно не связанных инбредных линий-основателей. Каждая Р. и. л. имеет характерную для нее комбинацию генов с различными наборами альтернативных аллелей во множестве локусов. Эта техника (метод) используется при работе с мышами и крысами для того, чтобы зафиксировать выбранных рекомбинантов, переведя их в гомозиготное состояние в группе линий, полученных от двух высокоинбредных линий-основателей. В н. вр. известны многочисленные наборы Р. и. л. этих лабораторных животных.

Смотреть больше слов в « Англо-русском толковом словаре генетических терминов»

RECOMBINANT JOINT →← RECOMBINANT GAMETE

Смотреть что такое RECOMBINANT INBRED LINES в других словарях:

RECOMBINANT INBRED LINES

recombinant inbred lines.См. рекомбинантные инбредные линии.(Источник: «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко ... смотреть

RECOMBINANT INBRED LINES

рекомбинантные инбредные линии

T: 87